現在の位置

部活動報告

部活動の紹介と大会・コンクール等の活動報告です。

ソフトボール

部員数 3年8名   2年4名   1年11名

<大会記録>

深谷カップ3位  

東松山カップ優勝 

平成28年度学校総合体育大会 北足立北部班大会 ソフトボール優勝 

平成28年度新人兼県民総合体育大会北足立北部班大会ソフトボール優勝

【目標】

全国大会出場
 

野球

部員数 3年11名   2年18名    1年4名

<大会記録>

【目標】

県大会優勝

 

 男子バスケットボール

部員数 3年15名   2年20名    1年12名

<大会記録>

平成28年度秋季ジュニアバスケットボール大会地区大会3位

平成28年度新人兼県民総合体育大会北足立北部班大会 バスケットボール男子 準優勝

【目標】

県大会出場

女子バスケットボール

部員数 3年名 2年名 1年名

<大会記録>

 

男子卓球

部員数 3年名 2年名 1年名

<大会記録>第11回4市町卓球大会 準優勝 

平成28年度学校総合体育大会 北足立北部班大会 卓球男子団体優勝 シングル3位 ダブルス優勝・準優勝・5位 

平成28年度学校新人体育大会 北足立北部班大会 卓球男子団体3位 ダブルス準優勝

第34回北本市長杯争奪卓球大会中学生男子の部準優勝・3位

2016年度埼玉スポーツ祭典中学の部3位 

 

女子卓球

部員数 3年名 2年名 1年名

<大会記録>

第34回北本市長杯争奪卓球大会中学生女子の部優勝・3位 

平成28年度学校新人体育大会 北足立北部班大会 卓球女子ダブルス4位 

平成28年度吉見町中学生卓球選手権大会3位

 

バレー

部員数 3年名 2年名 1年名

<大会記録>

平成28年度新人兼県民総合体育大会北足立北部班大会バレーボール女子3位

 

サッカー

部員数 3年19名    2年12名    1年15名

<大会記録>

【目標】

地区大会優勝  県大会出場

 

剣道

部員数 3年名 2年名 1年名

<大会記録>

市長杯・体育協会長杯争奪第33回北本市民剣道祭 中学生女子の部優勝・準優勝・3位 男子の部優勝・準優勝・3位 

平成28年度学校総合体育大会 北足立北部班大会 剣道女子団体優勝 男子団体優勝 女子個人優勝・準優勝・3位 男子個人優勝・準優勝・3位 

平成28年度学校総合体育大会 埼玉県大会 剣道男子団体3位 女子団体6位

平成28年度新人兼県民総合体育大会北足立北部班大会 剣道女子団体準優勝 個人1位男子団体優勝 個人優勝・準優勝・3位 

武蔵野旗争奪中学校剣道大会3位

 

陸上

部員数 3年名  2年名  1年名

<大会記録>

 

男子ソフトテニス

部員数 3年12名    2年17名    1年20名

<大会記録>

【目標】

団体・個人 県大会出場

女子ソフトテニス

部員数 3年名 2年名 1年名

<大会記録>

平成28年度学校総合体育大会 北足立北部班大会 ソフトテニス女子個人戦6位 

県大会出場 

第2回北本市ソフトテニス連盟中学生秋季大会 優勝・準優勝・3位

 

吹奏楽

部員数 3年15名   2年16名    1年10名

<活動記録>

第18回管打楽器ソロコンテスト金賞・銀賞 

JBA埼玉県部会管打楽器ソロコンテスト本選金賞・銀賞・銅賞 

第2回JBAアンサンブルコンテストクラリネット4重奏金賞  金管8重奏 銀賞

第40回埼玉県アンサンブルコンテスト南部地区大会 金賞  

第40回埼玉県アンサンブルコンテスト県大会 金賞・銀賞

【目標】

41人全員で「人の心を動かす音楽」を追求する。

初めてのコンクールAの部で「人の心を動かす音楽」を奏で県大会以上に出場する。

ギターマンドリン

部員数 3年名 2年名 1年名

<活動記録>

第64回TBSこども音楽コンクール優良賞

 

情報科学部

部員数 3年名 2年名 1年名
<活動記録>
 

美術

部員数 3年名 2年名 1年名

<活動記録>

 

文化表現

部員数 3年1名 2年5名 1年3名

<活動記録>

文化表現部は(火)(金曜日)のみの活動です。生徒が計画をたて、
調理実習や手芸、写真、書道などを行っています。
下の詞は毎日新聞に掲載されたものです。  

(写真)作品

生活部

部員数 3年2名 2年4名 1年3名

<活動報告>

1週間に1回、体力トレーニングやゲーム、日常生活の様々な場面の学習を行っています

お問い合わせ

北本中学校
〒364-0033
埼玉県北本市本町1-1-1
電話:048-591-2057
ファックス:048-591-2969